Page 6

EE Jun-Jul 2013

carta editorial Expo Pack 2013 y el dinamismo del mercado de envase en México Del 18 al 21 de junio se celebra en el Centro Banamex de la capital mexicana una de las más grandes, ricas y representativas ferias industriales especializadas en envase y embalaje de toda América Latina: Expo Pack México, que en 2013 continúa con su historial de crecimiento constante, reflejando las condiciones que experimenta la industria mexicana del envase. Según estadísticas de la Asociación Mexicana de Envase y Embalaje (AMEE), para 2013 se espera este sector en México experimente un crecimiento de 4%. La consolidación y el crecimiento de Expo Pack México son consecuencia directa de la expansión en la inversión, gracias a una mayor confianza en un mercado emergente sólido como es el mexicano, al crecimiento en la producción y, por ende, en la demanda de soluciones de envase y embalaje desde distintas industrias fabricantes de productos de consumo, principalmente de la de alimentos y bebidas, con 55% de la demanda; seguida de la de productos para el cuidado personal, con 15%; y la farmacéutica, también con 15%, según nos indican cifras de la Oficina para América Latina del Instituto de Fabricantes de Maquinaria para Envase, PMMI, por su sigla en inglés. De acuerdo con este mismo instituto, en 2012 la producción de la industria mexicana de envase y embalaje alcanzó las 9´565.910 toneladas, lo que representa un crecimiento de 4.2% en la producción, en comparación con el año anterior. Según Enrique Guzmán, director de la Oficina para la región latinoamericana del PMMI, el mercado de envase y embalaje en México representó, en 2012, 1.6% del Producto Interno Bruto nacional, 8.7% del PIB manufacturero, y 5.4% del PIB industrial. Adicionalmente, el sector de envase y embalaje en el país generó 70.000 empleos directos, y aproximadamente 380.000 empleos indirectos, el año pasado. En esta, que es su vigésimo novena edición, Expo Pack contará con la oferta tecnológica de cerca de 1.000 empresas expositoras que representan a más de 20 países del globo, firmas que estarán exhibiendo tecnologías de punta en maquinaria, sistemas, equipos y materias primas para envase y embalaje, en un área de 18.500 metros cuadrados. De acuerdo con sus organizadores, Expo Pack México espera superar el número de visitantes calificados de su versión anterior, que alcanzó los 25.139 provenientes de 30 países. Cada vez más, esta feria se perfila como una plataforma ideal para el lanzamiento, actualización, conocimiento, y negocios en tecnologías de envase, embalaje y procesamiento en nuestra región latinoamericana. ¡No se la pierda! ❖ Lilián Robayo Páez, Editora www.elempaque.com Vol. 19 Edición No. 3 Junio / Julio 2013 ISSN 1067-4586 6355 NW 36 Street Suite 408 Miami, Fl. 33166 - USA. Tel.: +1(305) 448 - 6875 · Fax: +1(305) 448 - 9942 Toll Free: + 1 (800) 622 - 6657 EDITORA Lilián Robayo Páez • lilian.robayo@carvajal.com EDITORA ASISTENTE Kelly Quintero C. • kelly.quintero@carvajal.com COMITÉ EDITORIAL • Juan Ramiro Escobar • José Antonio Rodríguez • Adriana Wolff • María José Olivares PORTADA Expo Pack México 2013 ©Diseño de Gregory Alonso Villamil DISEÑO Typo Diseño Gráfi co Ltda • typo@yahoo.es El Empaque + Conversión es una publicación de www.carvajalinformacion.com/b2b GERENTE GENERAL-DIVISIÓN B2B Robert Macody Lund R • cody.lund@carvajalb2b.com –––––––––––––– VENTAS –––––––––––––– PUBLISHER Terry Beirne • terry.beirne@carvajal.com PUBLISHER ASOCIADO Ken Jenkins - ken.jenkins@carvajal.com GERENTE DE VENTAS COLOMBIA Alejandro Pinto P. • alejandro.pinto@carvajal.com –––––––––––––– OPERACIONES –––––––––––––– GERENTE MERCADEO Y OPERACIONES Alfredo Domador • alfredo.domador@carvajal.com DIRECTORA EDITORIAL María Natalia Ortega - natalia.ortega@carvajal.com GERENTE DE DESARROLLO DE AUDIENCIAS Y CIRCULACIÓN Fabio Ríos M. • fabio.rios@carvajal.com GERENTE DE EVENTOS Y PRODUCCIÓN Oscar Higuera • oscar.higuera@carvajal .com JEFE DE MERCADEO María Ximena Aponte • Maria.Aponte2@carvajal.com ADMINISTRADORA GUÍA DE PROVEEDORES María Paula Afanador • maria.afanador@carvajal.com ADMINISTRADOR DE CIRCULACIÓN Jairo Rincón • jairo.rincon@carvajal.com PRODUCTOR Jairo Galindo F. • jairo.galindo@carvajal.com MATERIAL PUBLICITARIO Genny Mendoza • genny.mendoza@carvajal.com Nuestras publicaciones impresas: El Empaque + Conversión, El Hospital, Metalmecánica Internacional, Reportero Industrial, Tecnología del Plástico, Catálogo de Logística, Catálogo del Empaque, Catálogo de la Salud. Nuestros portales en Internet: www.elempaque.com, www.elhospital.com, www.metalmecanica.com, www. reporteroindustrial.com, www. plastico.com, www.catalogodelogistica.com, www.catalogodelempaque.com, www.catalogodelasalud.com COPYRIGHT © Carvajal Información S.A.S. Queda prohibida la reproducción total o parcial de los materiales aquí publicados. El editor no se hace responsable por daños o perjuicios originados en el contenido de anuncios publicitarios incluidos en esta revista. Las opiniones expresadas en los artículos refl ejan exclusivamente el punto de vista de sus autores. REGISTRO RM-DF 011-95 (078-95) PP09-0762 CIRCULACIÓN CERTIFICADA POR: MIEMBRO DE: 4 volumen 19 edición 3 / 2013 www.elempaque.com


EE Jun-Jul 2013
To see the actual publication please follow the link above